Пятидесятилетие Санкт-Петербургского университета (1869)

Описание

Подготовка к празднованию 50-летия Санкт-Петербургского университета началась задолго до торжества. Была образована особая комиссия, которую возглавил заслуженный профессор И.И. Срезневский. В печати были опубликованы призывы к бывшим профессорам и преподавателям представить воспоминания об их пребывании в университете. Профессору-ориенталисту В.В. Григорьеву было поручено составление исторической записки. Совет университета пригласил всех бывших студентов к участию в праздновании. Председателем распорядительной комиссии был избран заслуженный профессор А.К. Казем-Бек. В статье «Высочайший рескрипт и награждения в честь юбилея С.-Петербургского университета» газеты "Деятельность" перечислены награды, врученные в день юбилея преподавателям университета: "...орден Белого Орла – Мирзе Александру Казем-Беку; Святой Анны – профессорам Ивану Горлову и Иосифу Сомову; Святого Станислава – Карлу Кесслеру, Давиду Чубинову и бывшем профессору Рождественскому; Святого Владимира Михаилу Сухомлинову, Александру Бруту и Филиппу Овсянникову и др."

В канун юбилея, 7 февраля 1869 г., в университетской зале протопресвитер В.И. Бажанов отслужил панихиду по Александру I, умершим профессорам и студентам, затем в университетской зале была совершена божественная литургия. После нее митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Исидор отслужил молебен. К присутствующим с речью обратился протоиерей Павел Солярский. На богослужении присутствовали министр народного просвещения Д.А. Толстой, товарищ министра И.Д. Делянов, академики, профессора, представители других высших учебных заведений.

Во второй половине дня гости, преимущественно выпускники, осмотрели здание университета, его аудитории, музеи и библиотеку. В кабинетах и лабораториях физико-математического факультета студенты проводили для них демонстрации опытов.

На следующий день, 8 февраля в 12 часов, прошло торжественное заседание в зале Дворянского собрания. Его открыл студенческий хор духовной песней "Днесь благодать Святаго Духа нас собра". С приветствием обратился ректор К.Ф. Кесслер.  Затем министром народного просвещения Д.А. Толстым был оглашен Высочайший рескрипт Нашему Императорскому Санкт-Петербургскому университету, в ответ на который был подготовлен благодарственный адрес.  В честь праздника император Александр II объявил 100 стипендий по 300 рублей и выделил 20 тыс. рублей для раздачи нуждающимся студентам. В благодарность хор трижды исполнил гимн "Боже, царя храни". Затем начался прием депутаций и чтение поздравительных адресов. Было заявлено о нескольких стипендиях: от Человеколюбивого общества, Городского общества, дворянина В.Л. Нарышкина, Русского исторического общества. С речами выступили профессора С.В. Пахман, В.В. Григорьев и И.Е. Андреевский. И.И. Срезневский объявил имена вновь избранных почетных членов университета, а И.Е. Андреевский объявил имена студентов удостоенных  медалей за сочинения. Заседание продолжалось больше 5 часов.

В этот же день в зале Дворянского собрания прошел обед, который объединил 750 человек из 47 выпусков за 1822-1868 гг. На нем вновь с речью выступил И.Е. Андреевский, стихи читали воспитанник университетского пансиона 1824 г. Г. Подолинский, выпускник 1847 г. Г. Тимофеев и выпускник 1858 г. Г. Головин. Во время обеда исполнялись многочисленные музыкальные произведения.Вот как праздничные торжества описаны на страницах петербургской прессы: "В 8 часов, 8-го февраля, назначен был вечер студентов здешняго Университета, по подписке. Но этот вечер, устроенный в Обществе покровительства частному и служебному труду, нельзя назвать студенческим: на вечере было весьма много дам, кроме того были почти все профессора Университета со своими семействами, сотрудники «Отечественных записок» и «Петербургских ведомостей» и других периодических изданий; были также профессор Сеченов, бывший попечитель князь Щербатов, бывший профессор Университета Спасович и много других светлых лиц нашей литературы, науки, искусства и нашего общества. Всех билетов было роздано 1300; кроме того, без билетов, вошло около 300 человек. Несмотря на то, что палаццо кн. Голицына, где помещается Общество покровительства частному и служебному труду, весьма обширно, зало комнаты и зимний сад были полны народом. <…>  Профессора, по большей части, были окружены кучками студентов, а г. ректора, в продолжении всего вечера окружала толпа студентов более ста студентов. Общей темой их разговоров между собой была Царская милость, оказанная недостаточным студентам университета. Кроме того, уважение и любовь студентов к профессорам весьма резко обозначались на этом вечере. Большая часть профессоров была поднята студентами на руки с восторженными криками, а ректора и некоторых профессоров студентов вынесли на руках в зало и торжественно, перед всеми посетителями, заявили им свою признательность за свои труды. Заявили свою благодарность и любовь к современным профессорам, студенты университета не забыли также и тех лиц, которых труды и честные отношения к учащейся молодежи, еще на долго останутся памятными между студентами с.-петербургского университета. Они с восторгом приветствовали бывшего попечителя князя Щербатова и бывшего профессора уголовного права, а ныне присяжного поверенного г. Спасовича".
Коммеморации Санкт-Петербургского университета. Санкт-Петербургский государственный университет © 2024.